пятница, 3 февраля 2012 г.

Рождественский Рыцарский Турнир 2012



На протяжении 4 лет наш клуб посещает Рождественский Рыцарский Турнир, который проходит в Москве. В нашем клубе этот турнир один из самых почетных и теперь является традиционным.
Когда мы были в Курске на «Итогах года» наши друзья из Москвы сказали что, скорее всего, в 2012 году РРТ не будет, однако они приложат максимум усилий, что бы уговорить Серегу Якушева провести мероприятие. Нам оставалось только ждать. Не скрою, немного тяжело было держать ребят в подвешенном состоянии ожидания и может быть поехало намного больше ребят, зная все заранее. Но все это «может» и только слова. И вот долгожданная информация появилась в сети и мы начали подготовку к турниру. К этому времени, как и ожидалось, состав поредел….

В этом году мы, можно сказать, сделали прорыв. В нашем составе было 3-и юниора 14-15 лет (это первый выезд юниоров от Украины на международное соревнование) и первый боец от Украины на РРТ в профессиональном поединке (для нашего клуба было за честь принять вызов).
Уже привычно и традиционно с нами поехала Оля Мазур из Винницы (клуб Аркона).
Описывать тяжесть оформления документов на юниоров и обеспечение финансовой стороны смысла нет. Итак, все знают что тяжело, дорого и накладно в начале года. Но уж поверьте, оно того стоит!

Впервые вез такую кучу документов и был готов к любому вопросу на границе - даже ждал :-). При поездке в  Москву, что обратно – нас не проверяли, рюкзаки мы не распаковывали и только пожелание «приятного пути»  было  нам в дорогу. Думаю, это детская не испорченная карма нас охраняла :-).
Добрались отлично. Как всегда почти не спали.
На Преображенской нас встретил грозный боец «Бойцовского кота» из Челябинска  Лебедев Василий. Он работает администратором в обновленном «Файт & Фит центр «Паладин»
Ранее центр находился на Курской и для нас было культурным шоком, как все было обставлено и оборудовано для занятий. То, что сейчас представляет «Файт & Фит центр «Паладин» это просто шедевр. Второй этаж обставленный тренажерами, удобные раздевалки для женщин и мужчин, в каждой по четыре душевых кабинок. Хорошие туалеты. Первый этаж большой и просторный, оборудованный под занятие фехтованием, кроссфитом и рукопашным боем (перечислять не буду, там есть все нужное). Не знаю, есть ли у них вай фай :-). У администратора есть выход в интернет, удобное фойе с диванчиками и спортивными журналами. Супер. Можно еще описать центр как комфортный и уютный.
Ночевали все 3 ночи мы в этой сказке для спортсменов. Кусайте локти :-)
 Вася напоил нас чаем,  а мы его угостили вкусностями. После трапезы мы прогулялись по Москве и под вечер вернулись в центр. Там было битком людей на 2х этажах. Нам предложили поспаринговаться на спорт мечах и мы с радостью согласились.

Мне в спарринг партнеры попался 14 летний юниор Ивлиев Алексей, который рубился на уровне опытного фехтовальщика, очень быстро и технично, так что запомните его имя. Немного был ошарашен, что он будет выходить только в современный мечевой. Также с Авенировым мы поспаринговались с Бабыниным Михаилом с полчасика. В конце тренировки охарактеризовал он нас «дерзкими» :-)
На мероприятии были заявлены следующие дисциплины
Номинации:
 — щит-меч мужчины (в двух весовых категориях)
 — щит-меч женщины
 — щит-меч юниоры (14-17 лет)
 — одноручный меч мужчины
 — полуторный меч мужчины
 — современный мечевой бой (дети от 5 до 18 лет)
 — турнир лучников
 — бугуртные бои 5 на 5 (для начинающих бойцов)
 — конкурс костюма
 — профессиональные бои
В первый день выступали наши юниоры Закшевский Владислав(15 лет), Гарибян Грант (15 лет), Кузнецов Михаил (14 лет) в номинации щит-меч юниоров (14-17 лет) и Оля Мазур в Женской номинации щит-меч. В одноручном мече, в котором мы ежегодно, брали призовые места, решили не принимать участие. В номинации билось 12 юниоров. Если Закшевский ранее одевал доспехи, то вот Грант и Миша Кузнецов одели впервые доспехи непосредственно перед началом боев (на свой страх и риск взял на себя ответственность).  Как для первого юниорского турнира ребята выступили хорошо, и в каждом бою было видно, что они выкладываются.  Каждое поражение закрепилось в головах и породили море мотивации к тренировкам. Каждый высказал желание приехать через год и продемонстрировать на что они способны. На юниорском ярко выделялся 16 - летний Иван Сивов, который уже как 3,5 лет занимается историческим фехтованием в клубе Армэ (Москва) и ни для кого не стало сенсацией то, что он занял 1-е место в юниорском. В финале со счетом 25-9 одолел бойца из Челябинска Юдина Сергея.  В общем молодец, красивая работа и убедительная победа.

Мои личные поздравления победителям. 
Призовые места распределились так.

 Щит-меч. Юниоры.
 1 место – Сивов Иван, Армэ, Москва.
 2 место – Юдин Сергей, Мальтийский крест, Челябинск.
 3 место – Беднов Вячеслав, клуб Княжье Войско, Москва.

За номинацией «меч» было приятно наблюдать со стороны. Подредактированные правила отдалили высказывания про дисциплину «тупое рубилово» и приблизили к слову «фехтование».
Шишкин Максим

В номинации выступало 24 бойца.  Понравились, и хочу отметить выступление Максима Шишкина из Нижегородского отделения КИР "Берн" и Сыркина Олега "Рыцарский замок" (запомнились их бои) и конечно же победителей.
Браво организаторам и бойцам!
Результаты.
Одноручный меч.
1 место – Петрик Алексей, клуб Танненберг, Кондопога.
2 место – Лебедев Василий, клуб Бойцовые коты, Челябинск.
3 место – Соловьянов Сергей, клуб Стезя Прави, Ижевск.
Сыркин Олег, Рыцарский замок

Пока рубились юниоры и откатывали номинацию «меч», на улице прошли бои «5 на 5». К сожалению, посмотрел только начало. В 5-рках выступали так сказать не топовые бойцы, что уже было интересно.
Результаты.
Командные бои 5 на 5.
1 место – Гастингс.
2 место – Берн — Нидау.
3 место – Чурбург 1. Сборная команда клубов Чёрный Вереск и Нюренберг

К 16-00 началась женская номинация «щит-меч», в которой выступала Оля Мазур (Винница, клуб Аркона)
В самой номинации приняло участие 8 бойцов. Новшеством было разрешение работь в голень.
Жаль, что не принимали участие чемпионки Миронова, Гусева и Вьюнова. Но и без них тоже было на что посмотреть. Наши юниоры были озадачены, когда увидели, как девчонки умело соревнуются :-).

Заболотникова Яна, Берн, Москва
Поначалу мы предполагали, что в финале встретится Оля Мазур и Кохвакко Галина (Кондопога)
Удивила и немного заставила понервничать Заболотникова Яна из Бернов в бое с Олей. Заболотникова вела в счете и только на последних секундах опустила щит и пропустила 2 решающих удара. За выход в финал она еще сильно напрягла лидера номинации Кохвакко Галину проиграв ей со счетом 19-17. Нравятся люди, которые развенчивают иллюзии. Хорошо выступила.
За 3-е место Яна поборолась с Денисовой Екатериной выиграв со счетом  17-12.
За выход в финал Оля с разрывом в 9 очков выиграла у Денисовой (для нее этот бой был важен).
А вот финал с Галиной, как выразилась Оля, был «катастрофическим» проигрышем. Счет 26-16 поединка и убедительная победа Кохвакко Галины. Будем Олю мучать до тех пор, пока не будет 1-го на РРТ :-)


Мазур Ольга, клуб Аркона, Винница, Украина
Результаты.
Щит-меч. Женщины.
1 место – Кохвакко Галина, клуб Таннеберг, Кондопога.
2 место – Мазур Ольга, клуб Аркона, г. Винница, Украина.
3 место – Заболотникова Яна, Берн, Москва.

Поздравляем победителей!






Вернувшись в Паладин центр, наши юные дарования так были перевозбуждены событиями этого дня что, поевши уже начали готовиться на следующий год. Заручившись моральной поддержкой администратора и наших друзей из Вологды, сорванцы выбрали нас с Колей как объектов для отработок новых приемов. Угомонить получилось их только к 3м часам ночи, но было весело.

На второй день были заявлены следующие дисциплины:
  • Щит меч. Мужчины. Лёгкий вес.
  • Щит-меч. Мужчины. Тяжёлый вес.
  • Двуручный меч.
  • Профы.

Мы принимали участие только в щит(тяж) и Коля вечером в профах.
Все бои по времени(2 минуты)
В Легком весе было на что посмотреть. Красивые отработанные движения Лапика привлекали взгляд к каждому его бою. Эффектное появление Базурного Антона на ристалище и манеры вызвали у меня чувства восхищения. Именно он и не дал прошлогоднему победителю Ермоленко, в этом году занять ни одного призового, выбив его в борьбе за 3е.
Краснов Дмитрий хороший боец, но иногда не рассчитывает свои силы. В бою с Ермоленко выдохся (хотя, понимаю, битва за выход на 1 и 2ю позицию) и в финале с супер чемпионом Лапиком показал плохой результат (35-10)

Результаты:
Щит меч. Мужчины. Лёгкий вес.

1 место – Лапик Евгений, клуб Байард, Москва.
2 место – Краснов Дмитрий, клуб Паладин, Москва.
3 место – Бузурный Антон, клуб Белый крест, Москва.
В тяжелом весе выступало 30 спортсменов. Разбили группы 2е по 7м и 2е по 8м человек.
Я попал в группу из 8ми человек.  Моя группа.
  • Григорьев Александр
  • Надеждин Александр
  • Лялюшко Алексей
  • Петрик Алексей
  • Деркач Виктор
  • Белеванцев Антон
  • Соловьянов Сергей
  • Медведев Ярослав
Бои были напряженные, ибо выходило из группы только 2е. Первый бой у меня был с Петриком.
Пересматривал видео. Алексей грамотно прижимал и бил в голень и ни один удар не прошел в голову. Раздуплился только под конец поединка, но уже было поздно. Счет 17-21. Далее был бой с Надеждиным. Как сказал один из судьев, то это был один из самых чистых поединков турнира. Ни одного клинча только работа клинками. Саша в конце поединка пробил в корпус и в результате с счетом 4-2 мой проигрыш. Все остальные бои я выиграл, но с группы не вышел. Позитив был в том, что я вычеркнул из списка Медведева из Питера, которому ранее проиграл в Курске.

Все бои посмотреть не удалось. Но для того, чтобы наш Украинский читатель представил картину назову фамилии известных нам бойцов, которые воевали в данной номинации.
Бабынин Михаил, Уколов Сергей, Плаксин Максим, Кадыров Айдыр, Надеждин Александр, Петрик Алексей, Лебедев Василий, Медведев Ярослав, Соловьянов Сергей и другие.
Результаты:
Щит-меч. Мужчины. Тяжёлый вес.
1 место – Уколов Сергей, клуб Байард, Москва.
2 место – Петрик Алексей, клуб Танненберг, Кондопога.
3 место – Бабынин Михаил, клуб Байард, Москва.

В номинации Двуручный меч выступало 12 бойцов.
Отмечу всем нам известного грозного бугуртного бойца Кадырова Айдыра. Вышел во все номинации. Понравились его сильные оплеухи.

Результаты:
Двуручный меч.
1 место – Уколов Сергей, клуб Байард, Москва.
2 место – Петрик Алексей, клуб Танненберг, Кондопога.
3 место – Кадыров Айдер, клубы Польско-литовское копьё и Рыцарский замок (Европа), Москва.

Профы.
Для нашего клуба было честью принять вызов в эту номинацию. Мы тренировались и готовились к этой поездке. Ничего не знали про противника. Так что, задачей у Коли Авенирова была присмотреться на противника в 1м раунде. Противник – Дельвер Иван капитан клуба Вятич в номинации Меч неплохо перемещался по ристалищу. И мы ждали прессинга. В первом раунде Авениров пристрелялся и пару раз опрокинул наземь своего соперника. Во втором раунде Коля начал прессовать и Иван все чаще оказывался на земле. Под конец раунда Иван пропустил сильный удар щитом, и этот удар решил исход поединка. Первая победа украинского бойца в России.
Второй поединок был интересен эпическим возращением, после многолетней закачки травмы Алика Наврузова и его мощная доминация во всех раундах. Алик – машина.

Спасибо всем судьям и людям, которые приложили руку к организации турнира. Огромная благодарность и поклон за такое зрелище, и турнир Сергею Якушеву.
До встречи в следующем году.

3 комментария: